Version 1

     

    Ansprechpartner Rechnungsprüfer / Kontokorrent



    Telefonische Rückfragen richten Sie bitte an unsere Hotline unter +49 (0)30 887 21 55 99

    Servicezeiten der Hotline:               

    Montag bis Freitag: 08:00-12:00 Uhr

    Dienstags und donnerstags: 14:00-16:00 Uhr


    Richten Sie bitte Rückfragen per E-Mail unter Angabe der LN-Nummer sowie Rechnung und/oder Belegnummer (Format LN 1xx/ xxxxx RG: xxx Beleg xxx) an die betreffende MBox.


    ThemaAnsprechpartner
    Bewirtung

    Niederlassungen:

    bewirtung-niederlassung@mercedes-benz.com

    Werke:

    bewirtung-werke@mercedes-benz.com

    Dienstleistungen

    (Anlagen-und Bauabrechnungen der Werke; Abschlags-/Schlussrechnungen,

    Trainings, Anfragen zu offenen Posten des Bereichs)

    Grunddstücksgesellschaften / IGEL:

    mbox-495-grundstueckverwaltung@mercedes-benz.com

    MDC Power:

    mdc@mercedes-benz.com

    Niederlassungen:

    mbn@mercedes-benz.com

    Werke:

    leistung@mercedes-benz.com

    Frachten und Transporte

    (Anfragen zu offenen Posten des Bereichs)

    frachten@mercedes-benz.com
    Gutschriftengutschriften@mercedes-benz.com
    Komplettladungenkomplettladung@mercedes-benz.com

    Lieferungen

    (Nicht-Produktionsmaterial, Produktionsmaterial für Werke und Lieferungen für Niederlassungen, Anfragen zu offenen Posten des jeweiligen Bereichs)

    Nicht-Produktionsmaterial:

    npm@mercedes-benz.com

    Niederlassungen:

    npm-mbn@mercedes-benz.com

    Produktionsmaterial:

    serie@mercedes-benz.com 

    Mahnungsüberprüfung und -koordinierung


    kontokorrent@mercedes-benz.com

    Majorel-Rücksendungen und Rechnungsclearinginvoicemanagement@mercedes-benz.com
    Metalmanagementmetalmanagement@mercedes-benz.com
    Mitarbeiterumzügefrachten@mercedes-benz.com
    Stammdaten eines Lieferanten (Anlage, Änderungen, Beschwerden)

    Kindly make use of the SDB-Tool SDB 4 (mercedes-benz.com)

    In exceptional cases: LN-Stammdaten@mercedes-benz.com

    Rechnungsplan (MBN u. Werke)rechnungsplan-mbag@mercedes-benz.com
    Retouren

    Fracht:

    frachten@mercedes-benz.com 

    Leistung:

    leistung@mercedes-benz.com 

    Nicht-Produktionsmaterial:

    npm-retoure@mercedes-benz.com 

    Produktionsmaterial:

    serie-retoure@mercedes-benz.com 

    Transportschädentransportschaeden@mercedes-benz.com
    Vertragsbestellungendgsb_zver@mercedes-benz.com 
    Werkzeugsachverhaltetools@mercedes-benz.com
    Zahlungsavis, Zahlungsveranlassung

    Mercedes-Benz:

    kontokorrent@mercedes-benz.com

    Accumotive GmbH & Co. KG:

    mbox-495-daccu-accounting@mercedes-benz.com

    Mercedes-Benz Gastronomie GmbH:

    mbox-495-gastro-accounting@mercedes-benz.com 

    Mercedes-AMG GmbH: 

    mamg-accounts-payable@mercedes-benz.com

    Mercedes-Benz Manufacturing Hungary Kft.:

    mbox-495-mbmh-accounting@mercedes-benz.com


    Ansprechpartner Support zum elektronischen Rechnungsversand